Stagione 2006 / 07
La Società si consolida

Nasce un nuovo Ente scolastico

Il Gispi fu la prima società in toscana a partecipare con due squadre al campionato toscano under 15 e doppie squadre ai raggruppamenti in ogni categoria. La società si espande nella zona sud, grazie agli ottimi rapporti con i Cavalieri RC. viene costituito un ente scolastico che opererà sul campo Chersoni di Iolo.
Nasce l’E.S. Don Milani, a seguire i ragazzi Valerio Bardi, Sergio Matani e Marco Visintin che insegnando nel comprensivo di cui fa parte la scuola Don Milani di San Giusto avvicinerà molti bambini al rugby.
La scuola vincerà il torneo pesciolino dell’Elba con la cat. U8
06-07 under 9 Milani

La femminile lascia Prato

In attesa di ricreare una squadra completa a Prato le nostre atlete sono migrate verso altri lidi:
Giocheranno nella squadra “Riva del Po” campionato a 15 di serie A: Pagli Samantha, Puccianti Giulie e Stefani Stefania.
Nel Rugby Rhinogirls di Sesto (rugby a sette) Ardelean Roxana, Azzini Maria, Calbi Claudia, Michelini Roxana, Santoni Caterina e Tosi Benedetta.
femminile

Il resoconto della stagione

La stagione non fu molto ricca di successi, però la U. 15  si fece onore vincendo il campionato regionale e si piazzandosi seconda nel Trofeo dell’Appennino,
La U. 13 vince due tornei, Reggio Emilia e Denti
La U. 9 vince il torneo dell’Elba,
U9 Vicenza

il gruppo allenatori

In questa stagione Bardi e Visintin seguono la U 7.
Alla U.9 conferma di Pagliai ed inserimento di Matani.
Alla U.11 Pulidori e Lorinczy
Alla 13 conferma di Visintin ed inserimento di Malpaganti D.
Alla 15 conferma di Fusi con l’inserimento di Orsecci
Alla 17 conferma di Guerzoni
Confermato Puccianti come preparatore atletico.
2007_0415TrofeoDenti0139

i vincitori del Torneo Denti

19° torneo Gispi – 16° torneo L. Denti 

Under 13:  R. San Donà

Under 11:  Gispi Rugby Prato

Under 9:  Primavera Rm

Coppa miglior società:  Gispi R. Prato.

Le squadre del 2006/07

UNDER 17

In alto da sinistra: Guerzoni (all),Biancalani, Lunardi, Gori Ed. Biagioli, Guastini, Gori El. Belli, Cartei A. Lupetti A, Nesti, Biancalani (dir.) Guastini Gianluca Presidente
In ginocchio: Sichi, Bartolini, Della Ratta Lor. Gufoni, Fineschi, Mancini, Barni, Giovannetti, Aquilano M. Carrini,

UNDER 15

In piedi da sinistra: Fusi Francesco (all), Bigagli, Girasole, Lenzi M. Giovanchelli P. Spremulli, Russo, Franceschini, Ceragioli, Braccesi, Paoli M, Pellegrino, Mazzola, Pantano Giac, Saccenti, Torriani, Orsecci Steno (all)
In ginocchio: Pantano G.luca, D’Addona, Pazzi F. Spirito M. Montisci, Panico, Tedesco A. Vivirito, Daghini, Della Ratta Lo. Paoli T. Zacchini, Cotoia, Crestini, Piacentino

UNDER 13

In piedi da sinistra: Visintin (all) Tartoni, Russo, Sarti, Luan, Saccenti, Mennini, Spinelli, Bellini, Corsi, Carovani, Innaco, Peruzzi, Panfalone, Malpaganti (all).
In ginocchio: Scarso, Marzolla, Trapolin, Tempestini N. Doni M, Nozzoli, Nesti, Degli innocenti, Colzi, Fiesoli, Landozzi, Mencancini, Pistolesi

UNDER 11

In piedi da sinistra: Lorinczy (all), Spinelli Gp, Resta, Mantelli, Valentini, Nincheri, Gafforio, Raffaelli, Goti, Bartolini, Giachin, Parigi, Montefusco, Righini, Ivan Pulidori (all).
In basso: Romiti, Marasca, Faggi, Reali, Giordano, Natali, Pulidori E. Ombri, Pulidori Prisc., Guzzo, Manzuoli, Colombo, Laurendi.

UNDER 9

In piedi da sinistra: Bellandi, Meucci, Galli, Pagliai Simone (all.), Fini, Bardazzi, Cioppi, Parigi
In basso: Fratini, Bennati, Tempestini N, Calamai Gab, Martini, Banci.

UNDER 9 E.S. Don Milani

Di questo gruppo purtoppo non siamo ancora riusciti a dare un cognome ai ragazzi, dietro i tre allenatori da sinistra Visintin, Matani e Bardi
In piedi da sinistra: xx , Pasciuti, xx Visconti, Giarratana, xx, De Cicco, D’Urso, Ceccarelli, xx
Accosciati: xx, xx, xx, xx, xx, Iacomino Siria, Ciani, xx

UNDER 7

da sinistra: Brunelli, Gioscia, Nistri, Buselli
06-07 under 7

le squadre vincenti

il gispi nel 2006/07

Presidente

  • Gianluca Guastini

 

Campi gioco

  • Campo Via Capponi
  • Campo Montano
  • Campo Chersoni

Allenatori

  • Under 7  Visintin, Bardi
  • Under 9  Simone Pagliai, Sergio Matani
  • Under 11 Ivan Pulidori, Andras Lorinczy
  • Under 13  Marco Visintin, Davide Malpaganti
  • Under 15  Francesco Fusi, Steno Orsecci
  • Under 17  Davide Guerzoni
  • Preparatore Riccardo Puccianti

Trofei

  • 1° società al torneo Denti.
  • Under 15: Campioni Regionale, 2° class. Trofeo dell’Appennino.
  • Under 11: 1° classificati ai tornei Denti, Reggio Emilia, 2° class. torneo Borelli 3° Torneo Pieve di Cento e Paese
  • Under 9  1° class. torneo Elba, 2 class. ai tornei di Vicenza, Denti, Pieve di Cento, 3° class. torneo Reggio Emilia

i tesserati nel 2006/07

Under 17 nati 1990: Baldi Gianluca, Barni Niccolò, Bartolini Ricardo, Belli Filippo, Cavallo Jacopo, Della Ratta Lorenzo, Di Minno Nicholas, Fineschi Edoardo, Giovannetti Luca, Gori Edoardo, Guastini Elia, Gufoni Federico, Lanzarini Edoardo, Lenzi Francesco, Mari Tommaso, Monticelli Francesco, Panico Gerardo, Petri Matteo, Romano Pasquale, Sichi Simone, Staderini Lorenzo.
Nati 1991: Aquilano Matteo,Biagioli Lorenzo, Biancalani Lorenzo, Carrrini Matteo, Cartei Andrea, Fineschi Filippo, Gori Elia, Logli Timothy, Lunardi Alessandro, Lupetti Andrea, Mancini Claudio, Nesti Cristiano, Nieri Giovanni, Querci Edoardo, Van Glabbeek Mattia.
Under 15 nati 1992: Bigagli Francesco, Bracciesi David, Fineschi Francesco, Franceschini Niccolò, Girasole Rudy, Iorizzo Edoardo, Montisci Denis, Niccoli Dario, Panico Giuseppe, Pantano Gianluca, Paoli Matteo, Paoli Tommaso, Pazzi Francesco, Pellegrino Matteo, Rinaldi Edoardo, Russo Giuseppe, Spirito Marco, Spremulli Claudio, Vannini Tiziano, Viti Marco, Zacchini Leonardo.
Nati 1993: Cappelli Josè Louis, Ceragioli Marco, Cotoia Andrea, Crestini Ivan, D’Addona Alberto, Daghini Gianmarco, Dall’Olmo Francesco, Della Ratta Leonardo, Di Paolo Michele, Fantini Federico, Giovanchelli Pietro, Lenzi Marco, Martinicchia Tommaso, Mazzola Davide, Morganti Gianalessandro, Nagaz Hamza, Pantano Giacomo, Perseo Lorenzo, Pieraccini Giulio, Placentino Massimo, Saccenti Filippo, Scorretti Paolo, Tedesco Alessandro, Torriani Francesco, Vivirito Alberto.
Under 13 nati 1994: Baldi Guido, Bellini Matteo, Bonafede Francesco, Bottari Matteo, Breschi Lorenzo, Carovani Umberto, Corsi Cosimo, Costantino Alessio, Doni Mattia, Innaco Alessandro, Landozzi Luca, Lista Luca, Luzzi Simone, Marzolla Marco, Mei Giulio, Mencaccini Enrico, Mennini Lorenzo, Muratore Valentino, Nozzoli Francesco, Ossani Edoardo, Papa Carmine, Russo Marco, Saccenti Mirko, Sarti Edoardo, Scarso Giulio, Scozzari Simone, Spinelli Piergaspare, Stefanelli Giacomo, Tempestini Niccolò, Travaglini David. Tucci Cristiano
Nati 1995:  Arrighi Endrea, Belluomini Edoardo, Biagini Simone, Colzi Alberto, Cosci Lorenzo, Couzzi Ivan, D’Angelo Francesco, Daghini Gianmarco, Degli Innocenti Paolo, Fiesoli Alessandro, Innocenti Paolo, Lo Monaco Kevin, Lubrano Alessandro, Nesti Leonardo, Paci Gabriele, Panfalone Francesco, Peruzzi Niccolò, Scapicchio Michelangelo, Tartoni Manuel, Totaro Mario, Trapolin Davide.
Under 11 nati 1996: Berti Dino, Bologni Francesco, Catalano David, Falangi Gianluca, Gafforio Leonardo, Giachin Riccardo, Goti Alessandro, Mantelli Tommaso, Marasca Andrea, Montefusco Giovanni, Nincheri Marco, Ombri Andrea, Panfalone Andrea, Pulidori Eugenio, Resta Alessandro, Righini Swan, Romiti Marco, Spinelli Giampaolo, Valentini Francesco.
Nati 1997: Bartolini Lorenzo, Ciatti Niccolò, Colombo Pietro, Faggi Filippo, Giordano Alessandro, Laurendi Francesco, Lizzo Lorenzo, Manzuoli Francesco, Natali Michele, Parigi Lorenzo, Polonia Fabio, Pulidori Pietro, Raffaelli Alesso, Reali Alberto.
Under 9 nati 1998: Albani Matteo, Baldi Luca, Banci Antonio, Bardazzi Giulio, Bennati Lorenzo, Cioppi Elia, Fini Federico, Funghi Francesco, Martini Alexis, Matteini Edoardo, Meucci Marco, Pistolesi Simone.
Under 9 nati 1999: Bellandi Simone, Cacace Leonardo, Calamai Gabriele, Camarda Francesco, Cardellicchio Andrea, Fratini Alessio, Galli Tommaso, Liguori lorenzo, Norberti Francesco, Parigi Gabriele, Righini Maurizio, Tempestini Edoardo.
Don Milani nati 1998: Ceccarelli Massmo, Condina Filippo, De Cicco Domenico, D’Urso Davide, Giarratana Matteo, Gori Leandro, Michelini Francesco, Pacini Biagio, Pasciuti Andrea, Pellegrini Alessandro, Visconti Sebastian
Nati 1999: Consumi Tommaso, Curcetti Andrea, Nistri Francesco
Under 7 nati 2000: Freschi Jacopo, Gioscia Gregorio, Nistri Tommaso, Tonfoni Tommaso

Rassegna stampa